Commissions

Commission de la communication, de l'information et des manifestations

  • M. Georges Kaleas, Président
  • Mme Catherine Chappuis Marotta, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mmes Amanda Guerreiro, Brigitte Satorre
  • MM. Olivier Girardet, Luc Munier, Philip Ravessoud

Dicastère de Madame Catherine Pahnke.

Commission des constructions

  • Mme Sarah Meylan Favre, Présidente
  • M. Didier de Montmollin, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Marie-France Asensio, Jasmine von Spee-Bodmer
  • MM. Alain Gervaix, Olivier Girardet, Pascal Hornung

Dicastère de Monsieur Bernard Girardet.

Commission culturelle

  • M. Pablo Batista, Président
  • M. Pascal Hornung, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Catherine Chappuis Marotta, Amanda Guerreiro, Jasmine von Spee-Bodmer
  • MM. Gérard Gobet, Richard Lefebvre

Dicastère de Madame Cristiana Juge.

Commission des écoles

  • M. Nicolas Chanton, Président
  • M. Xavier Henriod, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Catherine Chappuis Marotta, Sarah Meylan Favre, Brigitte Satorre
  • MM. Pablo Batista, Jules Munier

Dicastère de Madame Catherine Pahnke.

Commission de l'entretien des bâtiments

  • M. Kurt Mäder, Président
  • M. Georges Kaleas, Vice-Président

Commissaires

  • Mme Amanda Guerreiro
  • MM. Pablo Batista, Grégoire Gency, Alain Gervaix, Philip Ravessoud

Dicastère de Monsieur Bernard Girardet.

Commission de l'environnement, de l'agriculture et de l'énergie

  • M. Gérard Gobet, Président
  • M. Grégoire Gency, Vice-Président

Commissaires

  • Mmes Marie-France Asensio, Amanda Guerreiro, Sarah Meylan Favre
  • MM. Kurt Mäder, Didier de Montmollin

Dicastère de Madame Cristiana Juge.

Commission des finances

  • M. Jules Munier, Président
  • M. Nicolas Chanton, Vice-Président

Commissaires

  • MM. Olivier Girardet, Gérard Gobet, Richard Lefebvre, Didier de Montmollin, Luc Munier

Dicastère de Madame Catherine Pahnke.

Commission des routes et des espaces publics

  • M. Grégoire Gency, Président
  • Mme Sarah Meylan Favre, Vice-Présidente

Commissaires

  • MM. Xavier Henriod, Georges Kaleas, Richard Lefebvre, Luc Munier, Philip Ravessoud

Dicastère de Monsieur Bernard Girardet.

Commission de la sécurité

  • M. Olivier Girardet, Président
  • M. Philip Ravessoud, Vice-Président

Commissaires

  • MM. Grégoire Gency, Pascal Hornung, Richard Lefebvre, Kurt Mäder, Jules Munier

Dicastère de Madame Catherine Pahnke.

Commission sociale

  • M. Alain Gervaix, Président
  • Mme Jasmine von Spee-Bodmer, Vice-Présidente

Commissaires

  • Mmes Marie-France Asensio, Catherine Chappuis Marotta, Brigitte Satorre
  • MM. Xavier Henriod, Pascal Hornung

Dicastère de Madame Cristiana Juge.

Commission des sports

  • Mme Marie-France Asensio, Présidente
  • M. Luc Munier, Vice-Président

Commissaires

  • Mme Jasmine von Spee-Bodmer
  • MM. Nicolas CHanton, Alain Gervaix, Xavier Henriod, Jules Munier

Dicastère de Monsieur Bernard Girardet.

Commission de l'urbanisme et du développement

  • M. Didier de Montmollin, Président
  • M. Gérard Gobet, Vice-Président

Commissaires

  • Mme Brigitte Satorre
  • MM. Pablo Batista, Nicolas Chanton, Georges Kaleas, Kurt Mäder

Dicastère de Madame Cristiana Juge.