Composition

Selon la Loi sur l'administration des communes (B 6 05), du 13 avril 1984 les communes de 5001 à 8000 habitants élisent un Conseil municipal composé de 21 membres pour une période de cinq ans

Le Conseil municipal, législature 2015-2020

  • Mme Marie-France ASENSIO, PLR
  • M. Pablo BATISTA, PLR
  • M. Nicolas CHANTON, Hors-Parti
  • Mme Catherine CHAPPUIS MAROTTA, Hors-parti
  • M. Didier de MONTMOLLIN, PLR
  • M. Grégoire GENCY, PLR
  • M. Alain GERVAIX, Hors-parti
  • M. Olivier GIRARDET, PLR
  • M. Gérard GOBET, Hors-Parti
  • M. Xavier HENRIOD, PLR
  • M. Pascal HORNUNG, Hors-parti
  • M. Georges KALEAS, PLR
  • M. Richard LEFEBVRE, PLR
  • M. Kurt MÄDER, Hors-parti
  • Mme Sarah MEYLAN FAVRE, Hors-parti
  • M. Jules MUNIER, PLR
  • M. Luc MUNIER, Hors-parti
  • M. Christian PRALONG, PLR
  • M. Philip RAVESSOUD, Hors-parti
  • Mme Brigitte SATORRE, PLR
  • Mme Jasmine VON SPEE-BODMER, PLR

Composition du Bureau du Conseil municipal du 1er juin 2017 au 31 mai 2018

  • Président: M. Richard LEFEBVRE
  • Vice-Président: M. Pascal HORNUNG
  • Premier Secrétaire: M. Georges KALEAS
  • Deuxième Secrétaire: Mme Catherine CHAPPUIS MAROTTA

Composition du Bureau du Conseil municipal du 1er juin 2016 au 31 mai 2017

  • Président: M. Alain GERVAIX
  • Vice-Président: M. Jules MUNIER
  • Premier Secrétaire: M. Gérard GOBET
  • Deuxième Secrétaire: Mme Brigitte SATORRE-WEBER

Composition du Bureau du Conseil municipal du 1er juin 2015 au 31 mai 2016

  • Président: M. Olivier GIRARDET
  • Vice-Président: M. Alain GERVAIX
  • Premier Secrétaire: M. Grégoire GENCY
  • Deuxième Secrétaire: M. Philip RAVESSOUD